Chapitre 3: Les Mers et Océans au coeur de la mondialisation

Géographique quatrième : Mers et Océans des espaces transformés par la mondialisation

 

Objectif : Comprendre que l’espace maritime est un lieu de ressources traversé par des flux.

 

Avant de commencer ton travail, copie dans ton cahier le titre de la leçon et l’objectif de la leçon . Tu lis la leçon 

Regarde la video d’introduction

Bien sûr cher.e élève, tu rédiges tes réponses avec des phrases et tu te relis .Si tu cites le texte tu utilises des guillemets . Tu ne recopies pas des bouts de texte sans phrase d’explication.

Tu peux faire ton travail

Tu dois faire les exercices , regarder les vidéos , puis copier la leçon dans ton cahier

I/ Des espaces traversés par des flux et dominés par le commerce maritime

Exercice 1: Analyse de graphique

Le transport maritime dans le monde extrait de Cairn.info

 

Le transport maritime dans le monde extrait de Cairn.info

1/ Présente le document

Ce document est un graphique en courbe (c’est toujours mieux d’être précis) du transport maritime dans le monde extrait de Cairn.info de 1960 à 2014.     1 point

2/ Quelles est l’évolution du transport maritime ?

Nous pouvons constater (oui , on oublie pas de parler de soi à la troisième personne comme un roi ou si tu avais toute une équipe d’accord avec toi!) est en constante augmentation (j’explique) il a d’ailleurs ces 20 dernières années (je prouve avec le doc, différentes justifications étaient possibles)         2 points (1 j’explique et 1 je justifie)

Exercice 2 / découverte d’un site

Va sur le site  https://www.marinetraffic.com/

-capture-traffic

Tu pourras observer la circulation des bateaux qui ont l’ AIS (=l’obligation de signaler leur positionnement ) c’est à dire les bateaux de professionnels ( les bateaux des particuliers , de plaisance ne sont pas précisés)

3/Que constates tu ?

Il y a beaucoup énormément de bateaux en circulation .    1 point

4/Est-ce que l’Antarctique est concerné par le transport maritime ?

Il peut l’être car certains bateaux de pêche y sont.      1 point

capture-traffic-antarctique

 

Exercice 3 : Analyse documentaire

Etape 1 : Je découvre : L’exemple de la circulation d’un produit : Le Pétrole

 

5/ Après la carte : Quels sont les 3 principales régions du monde productrices et exportatrices de pétrole ?

D’après la carte les trois régions productrices ( qui ont)  et exportatrices (qui vendent) de pétrole sont le Moyen Orient avec 31,7% il produit presque 1/3 de la production mondiale , La Russie avec 1?7% et les Etats-Unis avec 12,2% de la production mondiale. (l’information est donnée par le rond gris )                         2.5 points (1.5 par région avec 1 en plus par justification)

6/ Quelles sont les 3 principales régions de monde importatrices de pétrole ?

Les 3 régions les plus importatrices (qui achètent et font venir) L’Europe, l’Asie de l’est, et L’Amérique du nord.  (l’information est donnée par les flèches bleues ) 

  1.5 points (1 par région avec justification)  

 

Doc2 un superpétrolier de la compagnie Maersk loué par Total  (un système de double coque permet d’éviter que le pétrole se déverse dans la mer en cas d’accident)

 

Questions sur le doc2

7/Comment s’appelle ce type de navire ?

Ce navire est un superpétrolier.   1 point

8/Quelle compagnie de transport maritime l’exploite ? Pour le compte de quelle entreprise ?

La compagnie maritime qui l’exploite st la compagnie Maersk pour l’entreprise Total.  1 point

DOC 3 le transport du pétrole par les océans

« Certains pétroles produits en mer profonde ne peuvent être transportés que par des navires . Pour acheminer du pétrole du Moyen-Orient vers les Etats-Unis, il est difficile de faire autrement qu’utiliser les navires. Et puis les pipelines be sont pas à l’abri d’accident ou de sabotage.

Et surtout le transport maritime par navires pétroliers permet une grande souplesse : on peut envoyer un type de brut vers une raffinerie qui en a besoin, changer d’avis en cours de route, orienter une production du Moyen-Orient quelques semaines vers l’Europe ensuite vers le Japon »  site planète énergie 2009

 

Doc 1/2/3

9/Donner trois atouts (=avantages) au transport maritime du pétrole ?

Les avantages du transport maritime pour le pétrole sont la facilité car pour certaines destinations, il est nécessaire car « il est difficile de faire autrement  » , la sécurité « car les pipelines ne sont pas à l’abri du sabotage », la souplesse « on peut changer d’avis en cours de route  »         3 points si explication + justification sinon 1 ou 2 points

10/ Donner un risque lié au transport du pétrole.

Le risque principal du transport maritime est un accident nautique qui entraînerait le rejet dans la mer du pétrole ( c’est une marée noire) c’est pour cela que les pétroliers sont équipés d’une double coque.    2 points ( 1 réponse et 1 justification) 

 

Etape 2 Je découvre des  grands ports au cœur de la mondialisation

11/Cherche et donne la Définition d’un Z.I.P Zone industrialo portuaire

Une ZIP est une zone industrialo-portuaire c’est à dire un port qui reçoit des marchandises et les transforme, généralement o y trouve des terminaux pour les containers, des terminaux pour les matières premières, des raffineries, des usines de sidérurgie…  2points

12/ Regarde les vidéos

https://www.youtube.com/watch?v=oQryUQ5U8Ik

C’est pas sorcier sur le port de Rotterdam

https://enseignants.lumni.fr/fiche-media/00000001363 je découvre la modernisation du port du Havre et du port de Dunkerque

https://enseignants.lumni.fr/videos/liste?collection=695—Journal%20r%C3%A9gional%20-%20C%C3%B4te%20d%27Opale&fiche-media=00000000931

https://www.youtube.com/watch?v=Iou_br9dWOY shangai

https://www.youtube.com/watch?v=K0w_VNJj_2c

 

Etape 3 : Je découvre : L’exemple d’une compagnie MARFET

Connecte toi sur le site de Marfret

Accueil

13/ Sur la page d’accueil clique sur l’onglet notre compagnie  puis sur le groupe. Dans quoi est spécialisé le groupe ?

Le groupe Marfret, spécialisé dans le transport de fret par la mer 1 point

14/ puis toujours dans la rubrique notre compagnie clique sur l’historique et présente l’origine de la compagnie ?

La compagnie Marseille-Fret est née à Marseille au début des années 1950. 1 point

Dans la rubrique nos services cliquez sur nos lignes puis sur la ligne Antilles-Nord

15/Combien de navires desservent cette ligne ?

Six navires desservent cette ligne.     1 point

16/Combien de fois par semaine ?

Les navires desservent cette ligne 1 fois par semaine     1 point

17/ Combien d’escales compte le trajet pour Fort de France ? (Citez en trois )

Le trajet pour Fort de France compte 6 escales comme le Havre , Londres et Pointe à Pitre.        2 points (1 pour le nombre et 1 pour les exemples)

ligne-antilles_capture

18/De quel port partent les marchandises pour Pointe à Pitre ?

Les marchandises pour Pointe à Pitre partent de Dunkerque 1 point

19/Combien d’autres lignes maritimes compte cette compagnie ?

La compagnie compte 8 lignes maritimes. 1 point

20/Combien de ports desserrent cette compagnie ?

La compagnie dessert 36 ports . 1 point

21/En conclusion : Est-il une firme transnationale (une entreprise implantée (installée) dans plusieurs pays ou régions du monde) ? Justifiez votre réponse en utilisant les réponses à vos précédentes questions

Nous pouvons affirmer que Mafret est une entreprise internationale car elle est implantée dans le monde entier. Son siège est à Marseille ou elle a été fondée dans les années 1950,  mais elle est implantée  le monde en entier dans 36 ports grâce à ses 8 lignes maritimes. La ligne des Antilles compte par exemple des escales dans 3 pays : La France, la Belgique et le Royaume-Uni.               3 points 

III/Des espaces sous pression

Je découvre des enjeux géopolitiques ( = des relations entre les Etats) Tensions en mer de Chine

 

extrait manuel hachette 2016 

22/ Présente les documents

Le document 1 est une carte des tensions en mers de Chine méridionale de 2016.

Le document 2 est un texte de Cécilia Nantier extrait de son livre « tensions belliqueuses en mer ed Chine » extrait de http://www.herodote.net d’octobre 2015      2 points 

23/ Donne deux raisons de tensions en mer de Chine

 La Chine revendique certains territoires d’après la légende de la carte comme Taiwan  ce qui est une première zone de tension , elle est également en tensions avec d’autres états au sujet de l’exploitations des ressources halieutiques et énergétiques. 2 points

Je découvre des enjeux écologiques

Travail sur document : copié et colle le lien dans google

https://view.genial.ly/593c17697640227b000d6173/interactive-content-varvara

24/ Présente le document (cf méthode dans le cahier et sur le blog dans travailler ses compétences)

Ce document est un article d’Andrea Haug publié le 26 avril 2015 dans futura sciences 1 point 

25/ Qui est Varvara?

Varvara est une baleine grise. 1point

26/ Qu’on apprit les scientifiques grâce au déplacement de Vavara ?

Les scientifiques ont apprit que les baleines avaient de grand trajet et qu’une baleine pouvait traverser plus de 900Okms  Varvara  « la femelle âgée de 9 ans a quitté les côtes russes pour se rendre dans une zone de reproduction près du littoral mexicain »  1 point

27/ Quelles sont les différentes activités économiques nuisibles aux baleines présentées dans le document ?

Les baleines sont victimes de la chasse commerciale et de collision avec certains bateaux.  1 point

28/Quelle mesure prise par le Le consortium pétrolier Sakhalin Energy pour préserver les baleines.

810e0e02-86d1-462e-bec0-b1d679418eb2

Sur la carte

29/Trace le trajet de Vavara

30/Mets sur la carte le nom des Océans et des pays dont Il y a la première lettre

31/Colorie en rouge la Chine, en vert les Etats Unis et bleu la Russie .

32/Comment se nomme la partie entourée

la carte: .carte-solo-a-completer

Pour t’aider à faire ta carte, voila d’autres cartes :

tranpacifique-carte

carte-avec russiecarte-bering-1

 

 

Après avoir fait tes exercices, recopie la leçon dans ton cahier et apprends la.

Bien sur les élèves avec des aménagements peuvent imprimer la leçon et la coller.

Les élèves sans aménagements ou difficultés particulières doivent la copier, car l’écriture de la leçon participe à sa mémorisation

pour tous , je conseille l’utilisation des fluos ( une couleur pour les titres (qui sont en vert ici) et une pour les définitions (en rouge ici)

 

Leçon : les échanges de marchandises

 

Objectif : Comprendre comment les mers et les Océans sont au cœur de la mondialisation ?

I/Les échanges maritimes en pleine croissance

 

Les échanges désignent des flux (=déplacements) de biens matériels (marchandises) et de biens immatériels (capitaux, donnés informatiques).

Depuis 1945, les échanges ont été multipliés par 32 en raison de l’augmentation de la consommation, de la baisse des droits de douane et des coûts du transport et de l’émergence de certains pays comme la Chine « l’atelier du monde »

Les échanges concernent les matières premières industrielles (charbon, pétrole) et agricoles, (céréales, café). Depuis les années 70, la part des produits manufacturés (=fabriqués dans des manufactures, des usines) ne cessent d’augmenter en quantité et en valeur.

graphique-desproduits-transportmaritime

Les firmes transnationales FTN (= firme transnationale sont des grandes entreprises implantées dans plusieurs pays ) sont des acteurs majeurs de ces échanges, elles sont à l’origine de 2/3 des flux.

II/ Un transport maritime dominant

 

90% des échanges s’effectuent par voie maritime.

Les armateurs (=entreprises propriétaires ou exploitantes des bateaux qui assurent les transports) comme la CMA CGM sont à l’origine de la révolution des transports.    Le système intermodal (=système pouvant utiliser divers mode de transports routier, ferroviaire, maritime et aérien) permit par l’invention du container, facilite et accélère considérablement les échanges.

L’Europe, l’Asie orientale et l’Amérique du nord sont les 3 pôles du commerce mondial. (80% des échanges)

Les routes maritimes qui relient ces pôles sont essentielles (surtout les routes est-ouest.

Les détroits et les canaux sont des points de passages stratégiques. Ils suscitent des tensions jusqu’aux actes de pirateries (trajet du canal de Suez mer rouge –océan Indien) et sont sans cette aménagés pour permettre le passage de bateaux plus nombreux et volumineux.

Les ports des façades maritimes (=les grands littoraux) d’Europe, d’Asie orientale et d’Amérique du nord  sont indispensables aux échanges mondiaux.

 

III/ Des espaces sources d’enjeux et de tensions

 

Les espaces maritimes sont source de tensions entre les Etats.

Ils apportent des ressources halieutiques (de la pèche) et énergétiques qui sont parfois disputées.

Tous les états qui possèdent une façade littorale ou un littoral possèdent une ZEE : Zone exclusive et commerciale, c’est-à-dire un espace maritime sur lequel il possède des droits d’exploitation et d’usage des ressources.

Les limites de ces ZEE entraînent des conflits.

Les espaces maritimes sont aussi des réservoirs de biodiversité et des régulateurs du climats, ils sont indispensables à la santé de notre planète.

Malheureusement, ils sont dégradés par la surexploitation et la pollution .

 

 

Et maintenant fais des quizzs

https://www.topquizz.com/quiz/Mers-et-oceans-un-monde-maritimise-172649

https://www.kartable.fr/ressources/geographie/quiz/mers-et-oceans-un-monde-maritimise-1/38121/137928

https://www.schoolmouv.fr/cours/mers-et-oceans-un-monde-maritimise/qcm

https://www.hgec.fr/4e/geographie/des-espaces-transformes-par-la-mondialisation/mers-et-oceans-un-monde-maritimise/definitions-jeu.html

https://www.lesbonsprofs.com/espace/quatrieme/generale/histoire-geographie/des-espaces-transformes-par-la-mondialisation/2106/195563

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